Балхашские кадеты соревновались в казакша курес

В выходные балхашские кадеты мерились силами. В 8 школе ученики класса «Улан» соревновались в казакша курес. На участие завилось почти 60 спортсменов разных возрастов. Кто в итоге оказался лучшим?

Юный кадет Султанмахмуд Шайкенов разогревает мышцы перед боем. Шестиклассник первый год в рядах улановцев, но является неоднократным призером областных и республиканских турниров по вольной борьбе. Сегодня спортсмен решил проверить свои силы в казакша курес.

Султанмахмуд Шайкенов– ученик класса «Улан» «Большинство приемов казакша курес используются в вольной борьбе. Многие из них я знаю, поэтому надеюсь победить сегодня. Вольной борьбой я три года занимаюсь».

В третьем ежегодном турнире по казакша курес участвовали почти 60 кадетов. Улановцы с 5 по 10 классы бились в пяти весовых категориях. По правилам разрешены захваты за верхнюю часть тела, просечки и приемы через бедро. За касание коленом ковра, участникам делают  предупреждение.

Бахтыбай Конуров – главный судья «Такие соревнования воспитывают дисциплину среди кадетов, учат принимать поражение и победу и быть дружными. Кроме того, сегодняшние победители пройдут отбор на участие в областных соревнованиях по казакша курес».

По итогам турнира золотыми призерами стали Нуртилеу Хайратбекулы, Шалкар Тойганбайулы, Сайран Темиргалы, Ильяс Жасымбеков и Темирлан Басаров. Еще пять человек стали обладателями серебряных медалей. Бронзы удостоились 10 кадетов.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login