Новости Балхаша 27.12.2018

  1. В Балхаше при пожаре погиб 59-летний мужчина. Огонь вспыхнул в квартире на 3 этаже в доме по улице Братьев Мусиных. Дым и запах гари почувствовали соседи и вызвали пожарных. По словам специалистов, к их прибытию дым шел из окна на 4 этаже. В квартиру пожарные проникли с помощью автолестницы, но выяснили, что очаг расположен этажом ниже. В однокомнатной квартире на третьем этаже горели вещи и мебель. На ликвидацию огня ушло около часа. Огнеборцам пришлось эвакуировать 15 человек с верхних этажей.Площадь пожара составила 10 квадратных метров.
  2. С начала морозов в Балхаше два человека получили обморожения. Одного направили в областной центр, второй на амбулаторном лечении. Первым в центральную больницу поступил 45-летний житель посёлка Торангалык. Из-за долгого пребывания на улице он обморозил себе ногу. Придя домой, мужчина решил отогреться возле печки и получил сильный ожог. Его направили на лечение в Караганду в клинику имени Макажанова. Второй пациент житель Сарышагана, его избили на улице. 55-летний мужчина получил сотрясение мозга и обморожение ноги. Сейчас его выписали на амбулаторное лечение, возможно ему предстоит операция.
  3. Справки с психоневрологических, наркологических и противотуберкулезных организаций будут выдавать бесплатно через портал Электронного правительства. Ведомство оцифровало 22 услуги через портал. Получить справки теперь можно зайдя на сайт egov.kz. Пользователь должен зарегистрироваться, перейти в раздел «Здравоохранение» и выбрать нужную вкладку. Документы будут предоставляться на бесплатной основе. Раньше они были платными и получить их можно было только в специальном учреждении. Сейчас справки формируются за 15 минут и появляются в личном кабинете eGov.kz.
  4. С наступающим новым годом поздравили воспитанников реабилитационного центра Ботажан.  Мальчики и девочки с особыми потребностями водили хороводы вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом, танцевали и пели песни. Веселили гостей и волонтеры в костюмах сказочных персонажей. Подкрепили поздравления сладкими подарками, которые подготовили спонсоры.
  5. Волонтеры общественного объединения «Үміт үзбе» подготовили новогодние подарки для 120 балхашских детей. В сборе презентов благотворительной организации участвовали жители города, в том числе предприниматели. Балхашцы приносили деньги, так же собрали игрушки и больше 10 килограммов конфет. На собранные средства докупили сладостей.
  6. Балхашцев приглашают прикоснуться к новогодним открыткам прошлого столетия. В городском музее горожане смогут увидеть, как выглядели поздравительные карточки 19 века, а что на них изображали расскажут местные экскурсоводы. На экспозиции представлены больше 100 открыток.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login