Опасны ли для людей антенны сотовой связи, рассказали в ДООЗ

Департаментом охраны общественного здоровья г. Астаны постоянно проводится мониторинг электромагнитных излучений от устройств сотовых операторов как «Ксеll», «ALTEL», «Вeelinе» и других.

Для установления непрерывного устойчивого сигнала операторы сотовой связи зачастую размещают оборудование максимально концентрированно, в том числе и на крышах зданий.

Важно знать, что если антенны сотовой связи установлены без соблюдения санитарной зоны, то последствия для здоровья могут быть серьезными. От головной боли, тошноты до заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы и изменения гормонального фона.

Не допускается размещение антенн на зданиях детского сада, школы и интернатов, также установлен запрет на размещение передающих антенн с мощностью более 100 Ватт на крышах зданий жилых и административных зданий.

В уходящем году к нам поступило 6 обращений от жителей столицы по поводу работы антенн сотовых компаний, в результате проверки было демонтировано 17 антенн сотовой связи. В 2018 году проведено 1557 замеров электромагнитный излучений от передающих устройств сотовой связи, превышений не было установлено.

Однако, в случае подтверждения факта превышения допустимого уровня электромагнитного излучения и отсутствия разрешительных документов, принимаются меры по наложению административного штрафа и демонтажу оборудования, работа которого может угрожать здоровью граждан.

 

Источник: zakon.kz

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login