Шесть с половиной миллионов тенге выделили в этом году с городского бюджета на экспертизу домов

Комиссию по проверке состояния зданий провели в двух многоэтажках города. Всего в Балхаше 585 многоэтажных домов. Из них 112 требуют ремонта. Чтобы признать здание аварийным, нужна дорогостоящая экспертиза, которая должна проводиться за счет жильцов. Спонсорскую помощь в этом оказали городские власти. В 2018 году на процедуру выделили 6,5 млн тенге. Экспертизу провели специалисты из Алматы по двум адресам Караменде би 10 и Сейфулина 33, сейчас подводят итоги работы.

Любовь Куткова – кондоминиум дома №10 ул. Караменде би: «У нас проблемы по дому, были частые аварийные ситуации. Затопы с чердака, потому что верхний розлив идет. Дом постепенно стал давать усадку, появилось много трещин. Пятый подъезд мы жильцы считаем аварийным. Просили власти, чтобы приняли участие в наших проблемах дома».

За последние три года проверку технического состояния за счет бюджетных средств провели еще в трех многоэтажках, на это ушло около трех миллионов тенге. Официально аварийных домов в городе нет. Жильцы получили рекомендации и теперь должны за свой счет проводить ремонт, как собственники жилья.

Сагатбек Балапанов – руководитель отдела жилищной инспекции: «Прошли дома в микрорайоне Мухамеджанова 6, 19, Казбековой 1. Необходимо усиление фундамента и ремонт фасадных частей. Государство не имеет права выделить деньги на ремонт. Надо собственникам открыть счета в банке и за счет этих средств только можно делать».

 

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login