В Балхаше прошел республиканский турнир по вольной борьбе

Больше ста вольников со всего Казахстана приехали в Балхаш в эти выходные. Два дня 14 команд мерялись силой, приемами и тактикой ведения боя.

Розыгрыш медалей в Балхаше собрал больше ста спортсменов из разных уголков Казахстана. Это сильнейшие в своем регионе – первые номера городских и областных соревновании. На республиканский этап попали 14 команд подростков. Самая легкая категория – 29 килограммов, самая тяжелая – больше 85-ти.

Нурдаулет Мустафин – спортсмен г.Атырау «Мой вес 29 килограммов. Я начинающий спортсмен и пока мне в победе помогает прием – туше. Думаю, в Атырау вернусь с медалью».

Главный судья соревнования – первый тренер Ержана Долбаева. К Нуракыму Ермаганову балхашец пришел 15-летним парнем. Через год пошел в физкультурный институт и начал спортивную карьеру. Стал мастером спорта по вольной борьбе и вырос до первого президента федерации страны.

Нуракым Ермаганов – первый тренер Е.Долбаева «Он у меня в конце 89 года тренировался. Себя показал с хорошей стороны. Выносливый, синий был борец Ержан. Благодаря этим качества он показал хорошие результаты»

В память погибшего спортсмена уже в 6-ой раз в Балхаше собираются начинающие спортсмены. В этом году кубок чемпиона остался на родине борца в Балхаше. Второе место турнира заработали спортсмены Алматинской области. Третье — Кордая. Среди 14 команд без медалей остались Каркаралы и Астана.

Фоторепортаж вы можете посмотреть здесь Балқашта еркін күрестен Республикалық турнир өтті