Два боксера из Балхаша поедут на чемпионат Казахстана

Свои путевки на престижный турнир они завоевали на зональном соревновании, где отстояли честь Карагандинской области и заняли призовые места. Балхашцы выступили в составе областной сборной в Жезказгане, где в разных  весовых категориях соревновались 140 участников со всей страны. До финала дошли 4 балхашца, двое взяли бронзу. Серебряным  медалистом стал  — Адильжан Ибрагимов из областной школы бокса. Золото завоевал  Ерасыл Ермек из ФОК-а. Оба спортсмена уже готовятся к чемпионату Казахстана, который пройдет в Костанай.

Ерасыл Ермек – чемпион зонального соревнования по боксу «На решающем бою у меня был соперник, с которым я и раньше боксировал. Я знал его тактику и победил. Теперь у меня есть лицензия на чемпионат Казахстана. Буду готовиться»

На  первенство Казахстана поедут так же балхашские борцы.  Свою путевку два палуана  заработали на областных соревнованиях по казакша курес. И теперь  готовятся к поездке в Щучинск. 12 подростков 16-17 лет из Балхаша хотели попасть в высшую лигу. Правда, только половина из них смогла дойти до финала и занять призовые места в первенстве Караганды. На счету Балхаша 4 бронзы, 1 серебро и 2 золота. Обладатели высших наград  Ернур Зейнолла и Елдос Курметжанов прошли на чемпионат страны.

Елдос Курметжанов – чемпион первенства области по казакша курес «Я три раза проходил отбор в республику на областном первенстве. И в этот раз прошел. Очень сложно было. Потому что выступали  борцы  из спортивных школ».