42500: инструкция к получению

Сегодня стартует прием заявок на получение соц. помощи в размере 42 500 тг для тех, кто временно потерял доход во время карантина. Денежную поддержку за июль можно получить до 1 сентября 2020 года. Заявки принимаются через порталы egov.kz и 42500.enbek.kz.

Биржан Нурымбетов — министр труда и соцзащиты населения РК

«Мы изучили всю базу, с учетом тех ограничительных мер в каждом регионе, мы определили круг лиц, у которых, мы считаем с большой вероятностью, ситуация не изменилась, они также остаются без доходов. Поэтому мы направляем таким людям смс, где просим подтвердить, что ваша ситуация такая же осталась с 5 го июля, то есть вы и сейчас потеряли доход, согласны ли вы на проактивное назначение, если вы нажмете «ДА», это будет считаться поданным заявлением»

Адилет Нурахметолла – заведующий сектором «Отдела занятости и социальных программ г. Балхаш»

«Отличие единовременной выплаты за июль месяц – это то, что работники, находящиеся в отпуске без содержания самостоятельно не могут подавать заявку. За них подает работодатель, приложив список работников через сайты egov.kz и enbek.kz подтверждая электронной цифровой подписью»

За наёмных рабочих заявку должен подать работодатель на портал по выплате пособия 42500.enbek.kz. Теперь уплата пенсионного взноса за каждого работника не является обязательным условием для назначения выплаты. При подаче заявок от работодателя, заявитель будет проходить полную проверку со стороны государства.

Адилет Нурахметолла – заведующий сектором «Отдела занятости и социальных программ г. Балхаш»

«В случае, если работодатель не будет подавать за работника заявку на социальную выплату 42 500, работники могут обратиться в управление по инспекции труда Карагандинской области»

На пособие могут претендовать не только отправленные в отпуск без содержания, но и индивидуальные предприниматели и самозанятые. Правила подачи заявок для граждан находящихся в декретном отпуске остались без изменения. Также министр труда и соцзащиты населения ответил на вопросы граждан о получении соц помощи для студентов.

Биржан Нурымбетов — министр труда и соцзащиты населения РК

«Специальной категории «студенты» нет. Студентам за то, что они студенты, выплата не предусматривается. 42 500 они могут получить, если они работают по найму, тогда за них заявку будет подавать работодатель. Если они индивидуальные предприниматели или же являются регулярными плательщиками ЕСП, они могут подать заявку, если их деятельность приостановлена в связи с ограничениями от карантина»

Министерство труда рекомендует подавать заявки только через официальные каналы, не доверяя сомнительным порталам и фейковым Telegram-ботам. Официальных каналов три:


42500enbek.kz
• официальный сайт электронного правительства egov.kz
• Telegram-бот по региону
https://t.me/Karagandy42500Bot

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login