Балхашцы. Материал к 83-летию города

На этой неделе Балхашу исполнится 83 года. За всю историю города здесь жили и работали разные деятели науки, искусства и общества. В домах, где жили знаменитые балхашцы, в память об их заслугах установили мемориальные доски.

Фасад второго дома на улице Караменде би украшают сразу две мемориальные таблички. Первая посвящена музыканту и педагогу Келгенбаю Тулеутаеву. После учебы в Казахской государственной консерватории сначала он вел класс домбры в детской музыкальной школе, с открытием педагогического училища ушел преподавать на музыкальном отделении. Одновременно работал во Дворце культуры, где из самодеятельного кружка создал казахский ансамбль «Сары-Арка», которому в 1970 году присвоили звание «Народный».

Берикбол Мейрамгазы – коллега К. Тулеутаева

Он всегда был спокойным и собранным. Очень любил своих друзей и коллег. С 1972 года он собирал и исследовал музыкальный фольклор казахов Прибалхашья. Встречался с десятками разных людей, чтобы в их исполнении записать на пленку, а потом уже расшифровать на бумаге, местные песни и кюи, не получившие широкого распространения. Собранные материалы легли в основу кандидатской диссертации, которую Тулеутаев успешно защитил в Ташкенте

Там же на Кармендеби 2 жил ученый Кумисбек Сванкулов. Физик по специальности больше 20 лет преподавал студентам. Больше 40 его научных разработок и статей были опубликованы в Казахстане и СНГ. В 1995 году Кумисбек Сванкулов создал в Балхаше научное общество для молодежи. В апреле 1996-ого ученому присвоили звание Академика Народной Академии Казахстана «Экология». Он стал первым академиком, вышедшим из Балхаша. Большую тягу к знаниям Сванкулов проявлял еще в школе.

Бадиша Махатова – учитель К. Сванкулова

Кумисбек один из лучших моих учеников, который хотел много знать, интересовался, искал, много читал. Учился он по всем предметам хорошо. Вопросы всегда от него можно было ожидать. Урок объяснишь и посмотришь, что сейчас Кумисбек задаст какой вопрос. И каждый учитель всегда готовился

А в доме по адресу Агыбай батыра 22 жил металлург Далабай Ешпанов. Мемориальная табличка в его честь появилась здесь в 2014 году. Далабай Оспанович начинал свою трудовую деятельность на Жезказганском медькомбинате участковым маркшейдером. В 1980 году его назначили на должность директора Балхашского горно-металлургического комбината. За короткий период Ешпанов осуществил реконструкцию обогатительной фабрики, завершил строительство и внедрение новой технологии — плавки меди в жидкой ванне.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login