В Балхаше вынуждены поднять тариф на хим.очищенную воду

В Балхаше вынуждены поднять тариф на горячую воду. Об этом уведомили на совещании с участием акима города, депутатов и представителей общественного совета и ветеранов. С докладом на встрече выступил заместитель директора по экономическим вопросам организации «Су Жылу Транс». По его словам, основной причиной повышения является увеличение тарифа на химически-очищенную воду со стороны Балхашской ТЭЦ (ТОО «Казахмыс Энерджи»). Как вы знаете с августа 2019г. по февраль 2020г. акимат города Балхаш и КГП «Су Жылу Транс» принимали меры к урегулированию вопроса с ТОО «Казахмыс Энерджи» с привлечением Департамента комитета по регулированию естественных монополий и Департамента Комитета по защите и развитию конкуренции Карагандинской области». Вместе с тем, за этот период размер убытков КГП «Су жылу транс» составил более 120 млн.тг

Алибек Акишев – заместитель директора по экономическим вопросам КГП «Су Жылу Транс»: «На основании вышеизложенного акиматом города Балхаш совместно с КГП «Су Жылу Транс» направлено письмо в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий о правомерности повышения тарифа Балхашской ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energу» на хим.очищенную воду 1 ступени. Не получив удовлетворительного ответа от Департамента комитета по регулированию естественных монополий, предприятием направлен запрос в Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Карагандинской области»

До решения вопроса о регулируемости тарифа на химически-очищенную воду уполномоченными органами, компания «Су Жылу Транс» увеличивает тариф на химически-очищенную воду для населения с 1 марта до 146 тенге 16 тиын за 1 кубический метр. Раньше он стоил 129тенге 57 тиын. Потребителям, не имеющим приборы учета, норма потребления химически-очищенной воды остается без изменения, которая составляет 3,5 куб. м. на 1 человека. В случае применения решения уполномоченными органами о регулируемости тарифа потребителям будет сделан перерасчет.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login