Подведены итоги чемпионата «World Skills Казахмыс 2020»

В Балхаше выбрали лучших сварщиков, слесарей, электромонтажников и мастера по графическому дизайну. В городе подвели итоги чемпионата «World Skills Казахмыс 2020». В течении двух дней участники показывали свои профессиональные навыки.

На конкурсе свыше 20 человек соревновались по сварочному делу, электромонтажу, слесарному делу и графическому дизайну. На каждом из них были эксперты, которые оценивали участников.   

Необычными стали состязания сварщиков. По заданиям, 5 участникам нужно из металлических обломков сделать квадрат. Это задание первого дня, на следующий день конкурсанты должны сделанные квадраты закалить огнем.

Тургумбай Юсупов – начальник обучения и развития корпорации Казахмыс: «Ну что дает этот чемпионат для наших работников и соответственно для выпускников наших колледжей. Потому что в данном чемпионате соревнуются как и выпускники нашего корпоративного колледжа, так и работники самого предприятия. Для молодых специалистов это можно сказать такой мотивационный шаг, для того чтобы показать на что они способны»

Чтобы дать направление в выборе профессии учеников 9 класса школы №9 пригласили на экскурсию. Один из школьников признался что в будущем мечтает стать сварщиком.

Асет Сапарбаев – ученик школы №9: «Вместе со студентами политехнического колледжа мы пришли на экскурсию на  завод. Нам было очень интересно. Познакомились с работой различных специалистов. После окончания школы хочу отучиться в политехническом колледже, и стать сварщиком в БГМК»

На чемпионате больше всех конкурсантов приняли участие по профессии электромонтажника. 3 студентам и 3 рабочим созданы специальные кабинки. В них по заданиям участники должны были протянуть свет.

По сравнению с другими компетенциями здесь очень шумно. Для участников по слесарному делу нужно сделать рабочий ящик для инструментов. Сначала нужно подготовить кармашки, затем всех их соединить.

Особенными участниками чемпионата стали конкурсанты по графическому дизайну.Они совмещают талант и технологию. Им дали инструкцию на английском языке. По заданию нужно оформить брошюру туристической компании.

Больше 20 участников несколько дней выполняли поручения. За ними наблюдали и оценивали около 30 экспертов. А в это время специальные гости которые приехали на «World Skills Казахмыс 2020» провели семинар для  коллектива политехнического колледжа.

По итогам конкурса, лучшим в сварочном деле стал молодой работник Ерданат Конакбаев. Первое место по слесарному делу завоевал студент Илья Один. Лучшим мастером по графическому дизайну стал Адилет Сатенов. А среди электромонтажников первое место получил Олжас Асанов. Каждому победителю за первое место вручили 50 тысяч тенге, за второе место 30 тысяч тенге, обладателям третьего места дали денежное вознаграждение в 20 тысяч тенге.

Адилет Сатенов – победитель в компетенции «Графический дизайн»: «Все в основном мои одногруппники. Мы друг другу очень доверяем. И у нас как бы секретов не было. Я не скажу что я либо лучше, либо хуже, мы все одинаковы. Ну все такие нас обучают одни и те же учителя, главное кто как воспринимает информацию. Так что я очень благодарен своим преподавателям, своим родителям, которые наставили меня на этот путь»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login