Балхашские спортсменки стали чемпионками Казахстана по боксу

Студентка из Балхаша стала чемпионкой Казахстана по боксу. Для нашего города — это уникальный достижение. До этого дня не одна девушка с Балхаша не становилась чемпионкой по боксу в весовой категории 48 килограмм. 15-летней Гульназ Бурибаевой понадобилось всего 4 боя чтобы получить титул. 

Шесть дней в неделю Гульназ тренируется в зале. Отрабатывает удары самостоятельно и готовится с тренером. По словам девушки, заниматься боксом она начала после приглашения учителя физкультуры. Тогда она и не думала, что достигнет таких успехов.

Гульназ Бурибаева – чемпион Казахстана по боксу: «Когда я училась в школе мой первый тренер работал физруком, на уроках физкультуры он нас заинтересовал. Так я и пришла в бокс. Занимаюсь уже третий год

Около 3 лет Гульназ тренируется вместе с мальчиками. Воспитанница ФОКа — единственная девушка в группе по боксу. Гульназ студентка 1 курса балхашского колледжа сервиса. В свободное время девушка увлекается рисованием и любит читать книги. 

Гульназ Бурибаева – чемпион Казахстана по боксу: «Бокс меня многому научил. Во-первых, думаю у меня характер появился. Говорят, же, что в боксе, как и в жизни, если упал, то вставай дальше и иди»

У Гульназ уже более 20 медалей с городских, областных и республиканских соревнований. На этом девушка не останавливается —  вместе с тренером она готовится покорять международные ринги. Стоит отметить, что в весовой категории Гульназ Бурибаевой 48 кг в Балхаше раньше не было чемпионок среди девушек.

Мирас Оспанов – тренер Г.Бурибаевой: «Наши ближайшие планы – это в марте месяце у нас будет первый загрантурнир в Венгрию. В состав национальной сборной Казахстана среди юниоров входит наша ученица Бурибаева Гульназ. А также в августе у нас будет чемпионат Азии в республике Оман»

Гульназ не единственная победительница чемпионата Казахстана по боксу. На том же соревновании первое место заняла еще одна девушка из Балхаша. Это 15 летняя Камила Бажбенова. Для нее это второй чемпионский титул. Его она получила когда победила боксершу из Алматы. На сегодняшний день в копилке жительницы Балхаша 20 медалей, которые она получила на  городских, областных и республиканских соревнованиях

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login