Больше 10 балхашских школ посещают дети с особыми образовательными потребностями

Больше 10 балхашских школ посещают дети с особыми образовательными потребностями. Школьники занимаются по программе инклюзивного обучения. В первой школе проходит занятие учеников третьего и восьмого классов. Дети разных возрастов с особыми образовательными потребностями обучаются вместе. Занятия проходят два раза в неделю и длятся от 20 до 40 минут. На них ученики рисуют, собирают фигуры, развивают речь и мышление.

Анжелика Беляева – педагог психолог: «Первоначально происходит диагностика, мы определяем у детей проблемные зоны. С которыми потом проводится непосредственно коррекционная работа. Здесь решается много коррекционных задач по снятию стресса, напряжения и естественно эмоционально выравнивается фон»

Инклюзивное образование в Балхаше начали применять с 2014 года. На сегодняшний день больше чем в 10 школах города в специальных классах обучаются больше 100 детей с особыми образовательными потребностями. Еще 69 занимаются в обычных классах по облегченной программе. Кроме того, больше 20 детей с особыми потребностями посещают детский сад.

Ирина Дёрова – учитель – дефектолог: «Есть групповые занятия и индивидуальные. То есть некоторым детям нужно общество. Мы ищем максимально компетентный подход к каждому ребенку. Подбирая задания согласно их уровню, для достижения успеха»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login