Адресная социальная помощь — 2020

Больше 270 балхашских семей получили адресную социальную помощь в прошлом году. Получателям выплатили больше 115 миллионов тенге. С начала 2020-го для многодетных семей ввели дополнительные меры поддержки. Выплата пособия не будет зависеть от дохода семьи, и будет выплачиваться всем многодетным семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей. Кроме того, АСП будет выплачиваться малообеспеченным, в том числе и многодетным семьям, чей уровень дохода на каждого члена семьи будет ниже черты бедности. А если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы, то вся его семья теряет право на адресную социальную помощь.

Гульмира Махтбекова – заведующий сектором по назначению и выплат социальных пособий: «Также дополнительно, с этого года получателям адресной социальной помощи оказывается в виде социального пакета. Это продукты питания, и гигиенические принадлежности. Это могут получить дети в возрасте от 1 до 6 лет»

Выплата пособия многодетным семьям:

На четверых детей – 42 496 тенге

На пятерых детей – 53 127 тенге

На шестерых детей – 63 757 тенге

На семерых и более детей – 74 388 тенге

Новая модель АСП с 1 января 2020 года:

Государственное пособие Адресная социальная помощь Гарантированный социальный пакет
— многодетные семьи с 4-мя детьми и больше — выплачивается независимо от дохода семьи — назначается ежеквартально — сумма выплаты одинакова для взрослого и ребенка для детей из малообеспеченных семей — от 1 года до 6 лет — для школьников

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login