Чтобы не упасть! Инструкция для балхашцев

Зима в Балхаше отличается непредсказуемой погодой, скользкими тротуарами и «сногсшибательным» ветром. Коммунальные службы не всегда успевают посыпать тротуары, а пешеходы частенько идут по не посыпанной дорожке, чтобы сократить путь. Так и случаются вывихи, ушибы, переломы и другие травмы. Таких историй великое множество, но а мы хотим вам рассказать, как обезопасить себя во время гололёда.

  1. Подготовьте малоскользящую обувь. Из «бабушкиных» методов можно порекомендовать натереть подошвы песком, наждачной бумагой, надеть на ботинок старый растянутый носок (на крайний случай). Нам и самим смешно это писать, но методы действенные.
    Идеальным решением будет использование специальных насадок «Taymas» (продаются в сети аптек «Кадар») подробнее по ссылке https://www.instagram.com/p/B5ub5PyAYHo/?igshid=15or60vp49wso

Рекомендуемый фасон зимней обуви:
— обувь не должна быть на каблуке
— подошва не должна быть абсолютно плоской;
— необходим устойчивый каблук (3 – 4 сантиметра) или танкетка;
— носовая часть сапог должна быть широкой;
— необходима толстая рельефная подошва с сочетанием крупного и мелкого протектора.

  1. Удобная одежда.
    Зимняя одежда должна быть теплой и комфортной. Балансировать на льду вряд ли помогут узкая юбка или узкие брюки, а высокое горло или глубокий капюшон закроют обзор.
  2. Аккуратная походка.
    Передвигайтесь осторожно, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
    Нельзя:
    — носить тяжелые сумки с длинными ручками, можно потерять равновесие;
    — держать руки в карманах.
  3. Осторожное падение.
    Если вы чувствуете, что падаете, то постарайтесь перенести корпус и вес тела вперед и на бок. Тогда руки рефлекторно помогут ослабить силу падения. Назад падать ни в коем случае нельзя.
  4. Правило вежливости.
    Если вы видите, что рядом с вами падает или упал прохожий, протяните ему руку, помогите сохранить равновесие.

Если вы все-таки упали — сходите к травматологу, даже если заметного ушиба нет. Во-первых, не все травмы проявляют себя сразу, а во-вторых, иногда даже несильная боль может говорить о вывихе, но поставить точный диагноз может только врач.

Желаем вам крепко стоять на ногах и отличного дня!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login