Новости Балхаша 27.11.2019

  1. В Казахстане может подорожать бензин. Со следующего года планируют повысить акцизы на топливо в два с половиной раза. Об этом заявили в Министерстве нацэкономики. По словам чиновников, денег в бюджете становится все меньше. Социальные обязательства государства растут, увеличиваются заработные платы госслужащим, растет число пользователей АСП. Поэтому акцизы на бензин планируют увеличить с 10 до 24 тысяч тенге, в цене литра подорожание будет на 10 тенге. Если сейчас литр топлива стоит 150 тенге, то с 1 января, если предложение примут, он обойдётся уже в 160 тенге. В кулуарах правительства пояснили, что цены могут и не вырасти, так как акциз не единственная составляющая себестоимости топлива. Однако эксперты с этим не согласны и утверждают, что подорожание топлива приведет к повышению цен на товары и услуги. Проект постановления направили на согласование в гос. органы, а после вынесут на заседание правительства
  2. Как накопить на квартиру и в короткие сроки приобрести собственное жилье? Об этом представители «Жилстройсбербанка» рассказали руководителям гос.отделов, коммунальных организаций и образовательных учреждений. На встрече в здании «Нур Отан» выступил заместитель директора областного филиала банка и консультанты из Балхаша. Спикеры ознакомили гостей с 6 программами, по которым жители могут приобрести квартиру. Первоначальный взнос составляет 10-20 процентов от стоимости жилья, вознаграждение по займу от 2 до 8 процентов годовых, оформляется на срок до 23 лет. «Жилстройсбербанк» на рынке 16 лет, каждый 18 казахстанец является его вкладчиком. Больше 200 семей по стране ежедневно отмечают новоселье. На сегодняшний день 5 тысяч балхашцев имеют депозиты в «Жистройсбербанке». Чтобы и другие жители смогли накопить на собственное жилье, руководителей организаций призвали вести совместную работу с консультантами, которые в свою очередь подробнее ознакомят с программами банка заинтересованных. Встречу продолжили музыкальной паузой и вручением благодарственных писем
  3. Балхашские студенты колледжа сервиса соревновались в кондитерских навыках. Вкусное испытание стало этапом отбора конкурса профессионального мастерства «Ворлдскиллс». Мультяшные герои из мастики – одно из заданий конкурса профессионального мастерства «Ворлдскиллс» среди студентов колледжа. 7 участников испытания выбрали современных персонажей – спанч боба, мимишек, единорогов и не только. Оценивали участников компетентные судьи из числа предпринимателей, шеф-поваров и преподавателей колледжа. Всего 8 критериев, максимум за каждый 10 баллов. Победители поедут на областной этап конкурса «Ворлдскиллс»
  4. Ежегодно в конце ноября люди во всем мире на день отказываются от любых покупок. Идея такого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году, чтобы напомнить жителям что чрезмерное потребление – опасная тенденция. Участникам необходимо в течении 24 часов избегать любых приобретений. Смогли бы выполнить такое условие балхашцы, и не потратиться в магазине?
  5. В декабре казахстанцев ждут 19 рабочих и 12 выходных дней. Дополнительный отдых принесут два праздника День Независимости и День Первого Президента, который пройдет в конце этой недели. Его отмечают 1 декабря, в этом году дата выпадает на воскресенье, поэтому выходной переносится на понедельник 2 декабря. В День Независимости жители страны отдохнут 16 и 17 декабря – понедельник и вторник, таким образом уик-энды начнутся с 14 числа и продлятся 4 дня.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login