С нового года в Балхаше может подорожать электроэнергия

С нового года в Балхаше может подорожать электроэнергия. Об этом на встрече с населением рассказали работники «Казэнергоцентра» и главный специалист областного департамента по регулированию естественных монополий.

Если сейчас за 1 киловат электроэнергии балхашцы платят 14 тенге 36 тиын, то с 1 января 2020-го оплату планируют повысить до 15 тенге 76 тиын. Для юридических лиц тариф вырастет сразу на 18 тенге. То есть с 20 тенге 54 тиын до 38 тенге 70 тиын. Подорожание специалисты объясняют повышением затрат на покупку и передачу электричества, а также  для покрытия собственных затрат. На выплату заработной платы работникам, командировочные расходы, услуги банков и покупку канцелярских товаров.

В июне этого года по поручению Елбасы тариф на свет в Балхаше снизился с 15 тенге 57 тиынов до 14 тенге 36 тиын. Спустя полгода оплату решили увеличить. Документы по поводу повышения отправят на рассмотрение в департамент по регулированию естественных монополий. Окончательное решение будет известно через месяц.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login