В городе прошел день донора

Балхашцы пополнили областной банк крови. Для забора жизненно важной жидкости в Балхаш приехали специалисты карагандинского центра крови.

Жительница Балхаша Лиана Темирова впервые в роли донора. У нее редкая группа крови – четвертая отрицательная. Поучаствовать в медицинской акции и поделиться жизненно важной жидкостью 34-летняя женщина решила по примеру подруги.

Лиана Темирова – жительница Балхаша: «Как оказалось она сдает кровь четвертый или третий год подряд. А я давно хотела это сделать и вот представилась такая возможность и вот мы вместе пришли. Сдавая кровь, так как я знаю, что у меня она редкая, возможно кому то она пригодится, поэтому я решила прийти»

Перед кроводачей потенциальный донор регистрируется у терапевта. После специалисты проверяют группу крови, резус-фактор, наличие инфекции и жирность. Когда анализы готовы, пациента приглашают на процедуру. В течении 10 минут у каждого донора забирают около 400 миллилитров жидкости.

Юрий Сохарев – врач-терапевт: «Улучшает выносливость организма к физическим нагрузкам, тот кто регулярно сдает кровь. Плюс они меньше болеют инфекционными заболеваниями. Наибольшее количество доноров, которые сдают в один день только в Балхаше, больше нигде. Тут люди наиболее мотивированные и сознательные»

За день донорами стали 97 балхашцев, областной банк крови жители пополнили почти на 44 литра. Каждому пришедшему взамен жидкости выдали справку на два дня отдыха и чуть больше 600 тенге

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login