В Балхаше началась вакцинация первоклассников от туберкулеза

В Балхаше началась вакцинация первоклассников от туберкулеза. Из-за отзыва препарата и дополнительных исследований процедуру начали позже, чем обычно.

В медицинском кабинете восьмой школы наплыв пациентов. Первоклассников готовят к вакцинации БЦЖ. Перед процедурой обязательное измерение температуры и осмотр врача.

Вакцина готовится из штамма живой, но ослабленной туберкулёзной палочки. Она не опасна для человека и защищает от перетекания скрытой инфекции в открытую болезнь, предупреждает развитие тяжёлых форм заболевания. В течение года после прививки на месте укола образуется рубец.

Алмагуль Кенжебекова – медсестра прививочного кабинета: «Корочка появилась, через 20 минут будет рассасываться. Рубчик будет через год, там болячка будет, гноиться. Ничего трогать не надо, не мазать»

Перед тем как ставить БЦЖ, всех первоклассников города проверили на реакцию манту. При отрицательных результатах проводят вакцинацию. Если итог сомнительный мантушируют повторно через 2 месяца, а если положительный – направляют на дополнительное обследование.

Сауле Капенова — руководитель отдела эпид. надзора управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Реакции у нас три. Это отрицательная, когда нет никакой реакции, сомнительная – это покраснение любых размеров, папула до 5 мм, и положительная – это говорит о том, что ребенок инфицирован, там папула около 6 мм»

Всего по городу мантушированию подлежат больше 1300 детей, почти 1000 проверили на реакцию Манту и около 300 получили допуск к БЦЖ. Их привьют в течение двух недель. Школьников с мед. отводом и сомнительными результатами вакцинируют в декабре

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login