Инженерная сантехника: что изменилось в новом веке

Считается, что все сантехнические инновации появились буквально у нас на глазах, после 2000-го года. Безусловно, инженерная сантехника постоянно прогрессирует, в чем можно убедиться, заглянув в магазин качественной сантехники Санмаркет https://sanmarket.kz/. Но, как показывают исторические документы, большинство инноваций использовались как в Европе, так и в России еще с конца XIX века.

Сантехнические инновации возрастом в 2000 лет

Вероятно, многих удивит тот факт, что еще в 2650 году до н.э. шумерская царица Шуба пользовалась великолепным резным троном с отверстием в качестве современного унитаза. Это говорит о том, что уже древние шумеры пытались сделать эту сторону человеческой жизни максимально комфортной. Примечательно, что Европа озаботилась этим только в XIX веке. Не стоит вспоминать, что творилось в средневековой Европе в плане гигиены. Радикально ситуация изменилась только в начале ХХ века, когда английский изобретатель Томас Кроппер, изобрел устройство, которое автоматически утилизировало отходы. Выпуском этой инновации тогда заинтересовалась испанская компания Unitas, что означает «единение». Поэтому унитаз в любых его конфигурациях сегодня известен именно под таким названием.

Что касается ванной комнаты, ее история значительно проще, поскольку проще и конструкция самой ванны. В начале XIX века в богатых домах ванна была если не обязательным атрибутом в спальне, то продолжением комнаты. Самые роскошные модели изготавливались исключительно из меди. Это объясняется тем, что медь очень податливый материал и хорошо формуется, к тому же медная ванна отлично держит тепло. К середине века уже каждый новый дом во Франции, Англии, Германии и США был оборудован ванной с отдельной комнатой, при этом для тех, кто мог себе позволить, предлагали отдельную установку душевой системы, унитаза и биде. А вскоре медные ванны заменили более дешевым оцинкованным металлом, который научились эмалировать только к началу ХХ века.

Примерно в это же время начали появляться европейские смесители. Считается, что его изобрел сэр Уильям Томсон, более известный в качестве физика-теоретика как лорд Кельвин. Примечательно, что смесители стали популярными по всему миру, но никак не в консервативной Англии, где в большинстве старых домов до сих пор установлены раздельные краны на горячую и на холодную воду. Это связано с особенностями проектировки водопровода в домах с горячим водоснабжением.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login