Почти 130 человек записались в Балхаше на курсы переквалификации

30 новоиспеченных электриков и сварщиков уже закончили обучение. 15 устроились на работу. Еще три месяца назад Сергей Васильев не разбирался в электрооборудовании, а сейчас работает электромонтёром. 25-летний железнодорожник по образованию не смог найти работу по профессии и записался на курсы переобучения. После полутора месяцев теории его направили на практику в «Балхашэнерго». Здесь специалист и нашел свое место работы.

Сергей Васильев – электромонтер: «Пришел в акимат на поиски вакансий и там были курсы разные. На курсы электриков устроился и через две недели позвонили, сказали есть место. Тут у нас две недели практики было, после которой я подал заявление на работу и меня приняли, вот работаю две недели уже здесь»

Курсы переобучения стартовали в апреле. В списках студентов почти 130 человек. 30 из них уже получили специальности сварщиков и электриков. Штукатуры, парикмахеры и повара продолжают учиться. Сейчас набирают желающих получить навыки косметолога, мастера маникюра и делопроизводителя. Заявки принимают в центре занятости до 25 августа.

Асылай Омиржан – специалист центра занятости населения: «Курсы длятся три месяца. На это время предусмотрена стипендия больше 16 тысяч тенге. Набираем желающих обучаться по специальностям косметолог, мастер маникюра и делопроизводитель. В каждой группе будет по 10 человек»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login