Сейф для офиса с электронным замком. Стоит ли покупать

Специалисты говорят, что цена любого сейфа должна составлять не менее 20% от цены хранящихся в нем ценностей. Другие специалисты говорят, что цена любого сейфа включает 15% стоимости непосредственно замка, как главного ответственного за сохранность ценностей. Перед тем, как купить сейф в Алматы, стоит подумать, нужно ли платить за электронный замок. Возможно, лучше ограничиться механическим?

Механика или электроника. В чем разница для потребителя

Классические ключевые механические замки это классика, которую предпочитают консервативные люди. И те, кто не хочет переплачивать за ненужные ему функции. Лимбовые механические замки почти так же просты в эксплуатации, как и ключевые. Они не так требовательны к обслуживанию, могут годами не смазываться и при этом прекрасно выполнять свои функции.

Надежность механического замка не подвергается сомнениям. Лучшие образцы сувальдных запорных систем могут содержать сотни тысяч кодовых комбинаций. Это означает, что подбор шифра или ключа практически исключен. Вкратце, вот основные преимущества механических систем:

  1. Простота передачи доступа к замку. Для этого достаточно передать в руки другому сотруднику ключ или шифр от лимба.
  2. Выносливость. Такие сейфы не боятся ни замерзания, ни перегрева.
  3. Простота обслуживания. Достаточно раз в несколько лет смазать систему запирания, и об обслуживании сейфа можно забыть еще на несколько лет.
  4. Механическим сейфам не нужно подключение к источнику электричества, они не зависят от величины напряжения и силы тока.
  5. Хорошие взломостойкие замки выполнены так, что делать слепок с ключа и пытаться открыть им сейф бесполезно.
  6. Презентабельный дизайн, зачастую лимбовые сейфы сами выглядят, как произведение искусства.

А в аварийной ситуации, когда сломался или утерян ключ, всегда на помощь придет сервисная служба. Восстановление доступа к содержимому обойдется в этом случае в десятки раз дешевле, чем в подобных случаях с электронным замком.

Электронные сейфовые замки начали распространяться в начале нового века, но особой популярности не получили — они были очень дорогими и сложными в изготовлении. Однако начиная с 2012-2014 годов электронные замки резко подешевели. Прогресс в электронике и схемотехнике сказался как на цене, так и на дополнительных функциях — электронные сейфы могут предложить сигнализацию, счетчики открываний и много других специфических функций.

Впрочем, для максимальной надежности стоит задуматься о покупке более дорогой модели, которая имеет и механический, и электронный замки.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login