35 смартфонов и 16 шпаргалок изъяла комиссия на ЕНТ в Балхаше

35 смартфонов и 16 шпаргалок изъяла комиссия на ЕНТ в Балхаше. Это первые нарушения на тестировании в городе. В 7 гимназии главный экзамен сдавали около 300 выпускников Балхаша, Актогая и Приозерска.  По итогам тестирования средний балл составил 65,2. Это почти на 10 меньше, чем в прошлом году. Максимум 126 баллов из возможных ста сорока набрала выпускница 15-го лицея Томирис Сисиева. Минимум составил 24 балла. Один ученик подал апелляцию.

Баян Нуржанова – начальник филиала областного национального центра тестирования: «С областной школы «Зияткер» один ученик подал апелляцию по предмету математика, ему удовлетворили его заявление с республиканской апелляционной комиссии. Добавили один балл».

Заявления на грант ВУЗы страны начнут принимать с 13 по 20 июля. До 1 августа будет идти конкурс, после объявят имена тех, кто будет учиться за счет государства. Заявки на творческий экзамен можно подать до 7 июля, с 8 по 13 пройдет проверка способностей абитуриентов. Всего на 2019−2020 учебный год Министерство образования и науки Казахстана выделило больше 50 тысяч грантов. Около 15 тысяч из них на технические специальности.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login