В Балхаше открылся учебно-оздоровительный центр «Балдаурен»

В Балхаше открылся учебно-оздоровительный центр «Балдаурен». Это четвертый филиал республиканского лагеря. В стенах заведения уже отдыхают больше 150 школьников, 55 из них дети с особыми потребностями. Посетители курорта получают лечение и проходят медицинские процедуры.

На территории уже бывшего профилактория сегодня торжественное мероприятие –открытие учебно-оздоровительного центра «Балдаурен». На официальный старт курорту для детей дали представители администрации города и генеральный директор лечебного лагеря Мухитдин Толепбай.

В процедурном кабинете уже принимают первого пациента. Здесь с помощью медицинского аппарата «баден-баден» снимают воспалительные процессы и боль. Лечебные токи помогают при заболеваниях легких и суставов.

Гульбахыт Бутетова — медсестра: «Дети приходят на лечение острых респираторных заболеваний – ОРЗ, грипп. Ревматоидный полиартрит, полеартроз с разными диагнозами приходят. По назначению врача принимаем. Процедуру начинаем с 5 минут по возрасту ребенка. Если ему 5-7 лет начинаем с 5 минут, если с 10 -14 лет начинаем с 10 минут».

В соседнем кабинете маленьких посетителей приглашают в душевую кафедру с тремя видами водных процедур- циркулярный душ, душ Шарко и восходящий душ. Потоки воды контрастной температуры и под высоким давлением. Также в стенах оздоровительного лагеря дети получают физиопроцедуры, кислородные коктейли, масляные и солевые ванны, массаж и ходят на прием к стоматологу.

Багдат Акмаганбетова – старшая медсестра: «Помимо душа у нас проводят Парафино-озокеритное лечение, также наш физиокабинет оснащен новейшим оборудованием. Аппарат выполняет три функции амплипульс пропускает, электрофорез и деодинамические токи, также предоставляются стоматологические услуги, есть бассейн , сауна и пилоидотерапия».

В свободное от процедур время дети занимаются вокалом, танцами, рукоделием, играют в футбол, волейбол и шахматы. На территории лагеря работают 15 творческих и спортивных кружков.

В учебно-оздоровительном лагере «Балдаурен» отдыхают больше 150 школьников из Павлодарской, Акмолинской и Карагандинской областей от 8 до 15 лет. 55 из них с особыми потребностями. Детей разделили на 6 отрядов. Для них предусмотрено 5 разовое питание, лечебная и развлекательная программа начинается с 8 утра. Бесплатные путевки в центр выдает областной Департамент образования. В приоритете особенные, одаренные дети, спортсмены и отличники.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login