Через SMS теперь можно регистрировать новорожденных

Теперь в Казахстане с помощью SMS можно зарегистрировать ребенка по месту жительства. Услуга по регистрации новорожденного доступна родителям, зарегистрированным в базе мобильных граждан. SMS с предложением зарегистрировать ребенка по месту жительства приходит после того, как уже оформлено свидетельство о рождении, то есть в течение двух недель после того, как малыш появился на свет.

«Если один из родителей является собственником жилья, то ему достаточно только ввести регистрационный код адреса (РКА-код). В случае если родители не имеют жилья или желают прописать ребенка по другому адресу, необходимо ввести РКА-код и ИИН владельца жилья. После чего собственнику в личный кабинет портала egov.kz или посредством SMS придет запрос на согласие регистрации по месту жительства. Когда владелец даст свое подтверждение, родителям приходит уведомление о том, что ребенок прописан по указанному адресу,» – пояснили в пресс-службе.

Проактивное оказание услуг по рождению было введено в конце 2017 года. С помощью SMS также можно оформить свидетельство о рождении ребенка, пособия по рождению и очередь в детский сад.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login