Как устанавливают группы инвалидности? Какую помощь получают люди с ограниченными возможностями?

Больше 1000 балхашцев стоят на учете по инвалидности. 300 человек поплнили список в  2018 году. Из них 30 пациентов — дети. Как устанавливают и присваивают группы инвалидности? Какую помощь получают люди с ограниченными возможностями, читайте далее.

В 2019 году больше 240 балхашцев подтвердили свою инвалидность, больше 80 человек взяли на учет впервые. Среди заболеваний, из – за которых получают статус, —  лидирующее место занимают болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и онкологические заболевания. Чтобы присвоить инвалидность взрослому человеку, необходимо пройти процедуру в несколько месяцев. 

Майя Кунарбекова – заместитель директора поликлиника №2 «Он должен стоять на диспансерном учете у участкового врача, быть под наблюдением не менее 5 месяцев, если он не работает. Работающие не менее 4 месяцев должны находится на больничном листе. Только в таком случае дается направление на медико-социальную экспертизу»

По истечении 4-5 месяцев пациент проходит узких специалистов, которые дают заключение для назначения группы и срока инвалидности. Эти критерии устанавливает медико-социальная экспертиза. Лицам старше 18 лет инвалидность выдают на полгода, 1 или 2 года и бессрочно.

Галия Нурмагамбетова – руководитель отдела медико-социальной экспертизы: «Бессрочно устанавливается 3 группе в течении 6 лет, если нет изменений. Второй группе через 5 лет, если нет улучшений, то бессрочно устанавливается. Первая группа в течении 4 лет»

Бессрочную группу инвалидности при первичном обращении устанавливают в случае необратимых анатомических дефектов. Среди которых: ампутирование конечностей, пальцев рук и ног, дефекты, не подлежащие оперативному лечению или полная слепота.

Галия Нурмагамбетова – руководитель отдела медико-социальной экспертизы «К анатомическим дефектам относится, допустим, если один глаз после травмы ослеп, то сразу же при первичном освидетельствовании присваивается бессрочная. Точно также тугоухость 4 степени, при котором устанавливается 3 группа бессрочно. Если слуховой протез не улучшает слух».

В прошлом году на учете по инвалидности состояли чуть больше 1000 человек, 305 из них признаны нетрудоспособными впервые. По сравнению с 2017-ым количество уменьшилось на 28 человек.

Майя Кунарбекова – заместитель директора поликлиника №2 «Мы лучше стали проводить диспансеризацию, обеспечение лекарственными препаратами тоже сейчас лучше. Люди знают, что бесплатно дают лекарства от давления, приходят забирают и контролируют свое давление. За счет этого, думаю, уменьшился первичный выход на инвалидность».

Горожане с инвалидностью в зависимости от заболевания  и заключения  специалистов медико-социальной экспертизы имеют права на бесплатные лекарства, гигиенические средства, сурдотехнические, тифлотехнические средства, средствами передвижения, санитарно-курортное лечение и услуги социального работники и сурдопереводчика. 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login