Новости Балхаша 27.03.2019

  1. В Балхаше машиниста тепловоза и его помощника осудили на два года ограничения свободы за хищение дизельного топлива. По материалам дела, с тепловоза машинист и его помощник слили 430 литров дизельного топлива на 82 тысячи тенге. Горючее они распределили в 13 канистр емкостью 50 и 30 литров. Добычу работники скинули на откос, а после сдачи смены вернулись в депо на машине, погрузили канистры и скрылись. Преступников удалось задержать. Балхашский суд приговорил каждого к двум годам ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.
  2. На балхашской набережной повторно отремонтируют тротуар. Брусчатка просела после потепления и таяния снега. На состояние дорожек жалуются жители города. Напомним, осенью  в районе набережной прошла реконструкции канализации. После завершения подрядная организация восстановила  тротуар.
  3. С 1 апреля в Казахстане стартует вакцинация против кори. Еженедельно в стране регистрируют около 400 новых случаев заболевания. Из-за вспышки начнут прививать детей с 9 месяцев, а не с одного года, как раньше.
  4. С нового года справки с нарко- и психоневрологических диспансеров стали бесплатными. Получить сведения о том, состоит ли человек на учете в данных учреждениях можно через портал электронного правительства.
  5. Безработных балхашцев приглашают на бесплатные курсы переобучения. В этом году список специальностей сократили, остались только технические профессии. На краткосрочных курсах можно выучиться на электрогазосварщиков, электромонтеров, штукатуров и слесарей. Срок обучения три месяца, все это время студенты будут получать стипендию около 17 тысяч тенге.
  6. Свой профессиональный праздник отметили мастера сцены и работники театра. Мы решили узнать у балхашцев участвовали ли в театральной постановке и какую роль хотели бы сыграть

________________________________

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login