События 4 марта

4 марта в мире отмечают:

Белоруссия — День милиции

Китайская Республика — Фестиваль древонасаждений.

События:

1813 — Впервые в истории официальных приёмов мороженое подано на церемонии инаугурации Президента США Дж. Мэдисона.

1818 — В Москве открыт бронзовый памятник Козьме Минину и князю Пожарскому, ставший первым в городе.

1837 — Михаил Юрьевич Лермонтов арестован за стихотворение «Смерть поэта».

1877 — Американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.

1877 — Первый выпуск женщин-врачей в России.

1880 — В американской газете «Нью-Йорк Дейли График» опубликована первая в мире репродукция фотографии.
1955 — Небольшая японская фирма Sony, новичок на рынке, приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприёмников.

Родились:

1937 — Юрий Александрович Сенкевич, советский и российский медик и тележурналист, путешественник, продюсер.Кандидат медицинских наук,полковник медицинской службы, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской телевизионной академии, президент Ассоциации путешественников России, ведущий старейшей телепередачи советского и российского телевидения «Клуб путешественников».

1939 — Лариса Анатольевна Лужина, актриса, народная артистка РСФСР. Окончив школу, Лариса поехала поступать в Ленинградский институт театра, музыки и кино, но провалилась на экзамене. Прийти в кино ей помог случай: в 1959 году Ларису, напротив дома которой находились павильоны Таллинской киностудии, прямо с улицы пригласили на небольшую роль певицы ночного кабаре в снимавшемся тогда фильме «Незваные гости». После выхода фильма на экран режиссёр «Ленфильма» Герберт Раппопорт предложил поступившей на актёрский факультет ВГИКа Лужиной одну из главных ролей в картине «В дождь и в солнце», ставшей началом профессиональной работы в кинематографе.

1951 — Крис Ри, английский британский певец и автор песен, известный своим характерным хриплым голосом и игрой на слайд-гитаре.

1954 — Борис Моисеев, советский и российский танцовщик, актёр, хореограф, эстрадный певец.Заслуженный артист Российской Федерации. Работал, начав с должности артиста и закончив хореографом-постановщиком. В 1978 году создал танцевальное трио «Экспрессия», в котором он танцевал с двумя девушками. Там талантливых танцоров заметила Алла Пугачева, и пригласила работать в своём шоу. В 1987 году трио вышло из труппы Пугачёвой и начало сольную карьеру.

1963 — Джейсон Ньюстед, американский рок-музыкант (басист,гитарист), третий бас-гитарист группы Metallica, композитор и художник. Будучи подростком, Джейсон увлекся«тяжелой» музыкой, и у него возник интерес к игре на гитаре.

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login