Новости Балхаша 21.02.2019

  1. На улице Караменде би сегодня столкнулись легковой автомобиль и внедорожник. ДТП произошло около часа дня. По предварительной версии, КИА двигалась по улице Караменде би в сторону Агыбай батыра. Водитель легковушки решил заехать во двор и стал пропускать встречные машины. В этот время сзади на небольшой скорости ехал УАЗ. В какой-то момент владелец внедорожника отвлекся и не заметил ожидающую поворота на дороге легковушку. Жертв и пострадавших нет. Точные причины и обстоятельства ДТП выясняются.
  2. Жителя Балхаша осудили на три с половиной года ограничения свободы за украденную бутылку водки. Мужчина не мог расплатиться за спиртное и совершил грабеж. 34-летний мужчина зашел в один из магазинов на улице Мира и попросил продавца дать ему бутылку водки в долг, но ему отказали. Тогда покупатель стал вести себя агрессивно, угрожать физической расправой, выхватил бутылку водки и скрылся. Его задержали и обвинили в грабеже с угрозой применения насилия. Подсудимый во всем сознался, раскаялся и заключил с прокурором сделку о признании вины. Также осужденный будет привлечен к принудительному труду по сто часов ежегодно на протяжении всего срока отбывания наказания. Приговор не вступил в законную силу.
  3. В Балхаше впервые за последние 6 лет зарегистрирован случай кори. Заболевание выявили у ребенка возрастом один год 8 месяцев. Мальчик не ходит в дошкольные учреждения и в год получал прививку от кори. Началось все с симптомов простуды. У ребенка поднялась высокая температура и появилась сыпь. Мама вызвала участкового врача, после осмотра мальчика госпитализировали в инфекционную больницу. Там он пробыл около двух недель, сейчас его уже выписали.
  4. В прошлом году балхашцы получили бесплатные лекарства на 500 миллионов тенге. Льготные медикаменты в городе выдали почти 11 тысячам пациентов по  44 заболеваниям. Больше всего средств было потрачено на  бесплатные препараты для больных сахарным диабетом, давлением и бронхиальной астмой. 35 миллионов тенге потратили на покупку лекарств для лечения редких заболеваний. Всего на закуп льготных медикаментов из республиканского и областного бюджетов выделили 538 миллионов тенге. Лекарства от государства получили почти 11 тысяч балхашцев по 44 заболеваниям.
  5. В Балхаше больше 100 молодых людей трудоустроили с начала года. 70 из них вышли на постоянное место работы. Еще больше 50 человек направили на общественные работы. В этом году заработная плата временных работников выросла с 25 тысяч до 42 тысяч тенге в месяц. На молодежную практику в разные учреждения города направили пять парней и девушек. Ежемесячно им будут выплачивать по 63 тысячи тенге. Больше месяца специалисты центра занятости проводят подворовые обходы, чтобы узнать, сколько в городе безработной молодежи. На сегодняшний день они проверили около 8500 тысяч адресов и зарегистрировали больше 1600 парней и девушек. В опросе участвуют молодые люди от 14 до 29 лет.  Данные собирают чтобы в дальнейшем помочь с трудоустройством.
  6. По поручению президента 2019 год объявлен годом молодежи. Официально в эту категорию в стране входят люди с 14 до 29 лет. Дальше по мнению министров человек считается состоявшейся личностью. А всемирная организация здравоохранения в прошлом году продлила возрастные рамки молодости до 44 лет. Изменения связаны с продолжительностью жизни и улучшением здоровья населения. Наши журналисты решили узнать у балхашцев, до какого возраста по их мнению человек относится к категории «молодежь».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login