Новости Балхаша 20.02.2019

  1. В центральной больнице Балхаша не хватает 14 врачей. Не смотря на то, что в прошлом году в город прибыло 25 медиков, дефицит остается. Самая большая нехватка анестезиологов и акушеров-гинекологов, по 4 специалиста. В центральную больницу также требуются 2 инфекциониста, 2 терапевта и по одному педиатру и кардиологу. На сегодняшний день дефицит составляет 14 врачей, а чтобы полностью закрыть потребность в персонале нужны 23 человека. В прошлом году в город прибыло 25 медиков, 17 из них молодые специалисты. В 2020-2021 годах в Балхаш должны приехать еще 5 выпускников мед.вузов страны. Они обучаются за счет средств центральной больницы. Это два реаниматолога, 1 акушер-гинеколог, один нейрохирург и один рентгенолог.
  2. Сегодня балхашские депутаты обсуждали питание учеников в школах. В акимате прошло заседание постоянной комиссии городского маслихата.
  3. Балхашских школьников обучат военному делу. В городе появились военно-патриотические клубы «Жассарбаз». В честь открытия движения во Дворце школьников состоялся форум. В качестве почетных гостей на мероприятие пригласили ветеранов афганской войны. Военные клубы «Жассарбаз» появились по поручению Главы государства по всему Казахстану. Воспитанники будут проходить обучение военному делу, дополнительные физические тренировки.
  4. В Казахстане стартует прием заявок на программу «Болашак». Центр международных программ объявил о начале ежегодного конкурса на присуждение международной стипендии. Прием документов продлится с 25 февраля по 31 августа 2019 года. Сам конкурс пройдет в период с 6 марта по 29 ноября. В этом году выделили стипендии почти по 70 специальностям. Казахстанских студентов готовы принять больше сотни зарубежных вузов. Желающие могут обучаться в магистратуре, докторантуре, резидентуре или отправиться на стажировки. Документы можно подать в ЦОНе в любом регионе республики, а также онлайн через портал eGov.kz.Список учебных заведений размещен на официальном сайте www.bolashak.gov.kz.
  5. В Караганде прошел областной турнир школьной лиги. На соревнование поехали 8 балхашских школьников. Балхашцы обыграли 11 команд и в финале встретились за доской с учениками из Темиртау. Наши шахматисты уступили по времени и заняли второе место. Двое учеников 7-ой гимназии Саят Рысмагамбет и Аружан Сагынтаева (которые выиграли все свои партии) теперь поедут на республиканский турнир.

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login