Новости Балхаша 13.02.2019

  1. Сигнал пожарным поступил в час ночи от очевидцев. В доме на переулке Бижанулы горели веранда и крыша. На место выехали 3 пожарные машины и 12 человек. Из-за сильного ветра пришлось привлечь еще одну единицу техники. На тушение ушло около 4 часов. В момент возгорания хозяев жилья не было, никто не пострадал. По предварительной причине огонь мог вспыхнуть из-за короткого замыкания или неправильного использования печи. Однако хозяева утверждают, что это мог быть поджог. Потому что по их словам из дома пропали некоторые ценные вещи.
  2. Жителя Балхаша обвинили в сбыте наркотиков. Мужчину уличили в продаже запрещенных веществ, однако доказать это не смогли и оправдали. Дело произошло в августе прошлого года. По словам подсудимого, в тот день возле дороги он нашел сверток с гашишем, весом около 5 грамм. Мужчина решил продать находку и даже нашел покупателя. На территории одного из детских садов города он сбыл наркотики, как оказалось подставному клиенту. Тот передал товар полицейским, которые задержали сбытчика. Однако в ходе сбора доказательств сотрудники ОВД допустили процессуальные нарушения и обстоятельства дела не были признаны в качестве доказательств. Обвиняемого оправдали и выпустили из-под стражи в зале суда.
  3. В Балхаше мать семерых детей нуждается в помощи. Вместе с мужем женщина переехала в город из Жамбылской области. Отец семейства на инвалидности, единственный кормилец — старший сын. Все заработанные деньги уходят на съемную квартиру и продукты. Продолжение темы в сюжете.
  4. Нуждающиеся в помощи казахстанцы могут рассказать о своих проблемах онлайн. В стране заработала платформа «Менің Атамекенім». На сайте люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут оставить заявку. А для тех, кто хочет помочь, тоже есть отдельный раздел со списком нуждающихся. Продолжение темы в видеоматериале.
  5. В Казахстане предлагают оснастить одежду школьников чипами. С помощью специального датчика родители смогут отслеживать местонахождение ребенка. При этом сообщается, что расходы на приобретение микросхем государство возьмет на себя. А базой для внедрения проекта выступит электронная система «Kundelik». Мы решили узнать, как к такому новшеству относятся балхашцы.
  6. В Балхаше открылся детский технопарк. На одном этаже дворца школьников объединили все технические кружки – робототехника, 3Д-моделирвоание, авиамоделирование и не только. А свободное время ученики будут проводить в новом кампусе занимательных наук «Экспериментариум».
  7. В Балхаш съехались боксеры со всего Казахстана. В городе стартовал республиканский турнир по боксу памяти заслуженных тренеров Александра Апачинского и Владимира Тулупова. В течении четырех дней на ринг физкультурно-оздоровительного комплекса выйдут больше 100 спортсменов.

 

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login