В центральной больнице Балхаша открыли кабинет МРТ

Балхашцы смогут пройти магнитно-резонансную томографию, не выезжая из города. В центральной больнице открыли кабинет МРТ. С помощью нового аппарата медики будут исследовать головной и спинной мозг, костную, мышечную, суставную и кровеносную систему. Как работает оборудование, и кто сможет воспользоваться его услугами узнавали наши корреспонденты.

Лаборант кабинета МРТ Мадина Абдрахманова готовит к обследованию на аппарате  первого  пациента.  Во время процедуры человек может говорить, глотать и даже спать. Запрещается чихать и кашлять. процедура длиться от 30 минут до часу.

Мадина Абдрахманова– лаборант «При нем не должно быть ничего металлического, цепочки, сережки, кольца все снимаются. Пластиковые карточки, сотовые телефоны, ключи все убирается. Противопоказание может быть вес – больше 110 кг, аппарат уже не возьмет, кардиостимуляторы, всевозможные скобы»№

Японский аппаратAirisприехал в Балхаш из Караганды. С его помощью жители города смогут обследовать головной и спинной мозг, сосудистую систему. Кроме того, исследования МРТ помогут выявить онкологические заболевания и скрытые патологии. Готовые снимки лаборанты отправляют в Караганду, результаты пациентов считывают специалисты из области и отправляют на следующий день.

Кабинет МРТ четвертый проект, реализованный в рамках государственного частного партнерства в Балхаше. Здесь принимают три лаборанта центральной больницы. Медики прошли трехмесячное обучение в Караганде, Талдыкоргане и Балхаше.

Шолпан Калыкбекова –руководитель балхашского зонального представительства Департамента здравоохранения « Этот вид обследования совершенно безопасен, он не инвазивный, он не несет на себе нагрузки- не лучевой, не электромагнитной.  Для детей и для беременных»№

Воспользоваться услугами МРТ бесплатно смогут стационарные пациенты центральной больницы города, беременные, инвалиды 1,2,3 группы ветераны ВОВ, обладательницы «Кумис и Алтын алка» по направлению. Пройти обследование платно можно пять дней в неделю с 8 утра до 8 вечера. В субботу с 8 до часу. Узнать стоимость процедуры и записаться можно по номеру 6-63-10.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login