Балхашский боксер стал двукратным чемпионом Казахстана

Балхашский боксер стал двукратным чемпионом Казахстана. В прошлом году воспитанник ФОКа получил этот титул в младшей категории, а в этом среди старших юношей. Встречали победителя торжественно и с цветами. 15-летний Ерасыл Ермек первый воспитанник ФОКа, который стал чемпионом Казахстана. На соревновании в Усть-Каменогорске он провел 4 боя в весовой категории 57 килограммов среди юношей 15-16 лет. Самой сложной оказалась первая схватка с боксером из Тараза. Его балхашец одолел со счетом 5:0, как и шымкентца во втором бою. 4:1 Ерасыл Ермек выиграл атырауского спортсмена и вышел в финал, где судьи единогласно отдали ему победу.

Ерасыл Ермек – чемпион Казахстана по боксу: «Для меня самым тяжелым был первый бой. Соперник был очень сильный. В финале вышел против боксера из Тараза и выиграл со счетом 5:0. Очень рад, это моя вторая победа на чемпионате Казахстана. Выступали три спортсмена из области, но в финал вышел только я один».

Победа и звание чемпиона Казахстана принесли ЕрасылуЕрмек место в сборной республики. В феврале он поедет в Алматы в центр олимпийской подготовки на двухнедельные сборы и будет готовиться к чемпионату Азии, который пройдет в октябре в Дубаи.

Амангельды Маканалин – тренер по боксу: «После Василия Жирова у нас не было чемпионов Казахстана по этому возрасту. Даже по младшим не было. С этого возраста сейчас начнутся международные турниры, чемпионаты Азии, то есть это уже резерв национальной сборной республики Казахстан».