Жительниц Балхаша приглашают на консультацию по вопросу рака шейки матки

Больше, чем у 70 балхашских женщин за год обнаружили симптомы рака шейки матки. У одной из жительниц после дообследования диагноз подтвердился. В рамках профилактики заболевания в выходные в поликлиниках города пройдут дни открытых дверей.

Акушер-гинеколог Дана Казакбаева в день принимает около 30 пациенток с различными жалобами.В среднем у 10 из них медик выявляет воспаления и эрозию шейки матки. По словам специалиста, если вовремя не лечить заболевание может перерасти в рак.

Дана Казакбаева – акушер-гинеколог поликлиники №2 «Частые воспалительные процессы, выделения разного характера, нарушения менструального характера если беспокоят, межменструальные мажущие выделения. Боли различного характера, они должны быть обследованы и можно выявить признаки рака шейки матки на ранней стадии».

За прошедший год вовремя скринингового обследования женщин от 30 до 70 лет, больше чем у 70 жительниц города выявили симптомы рака шейки матки. После дообследования у одной пациентки диагноз подтвердился. Всего по области у 12 женщин обнаружили рак шейки матки 1 и 2 степени.

Дана Казакбаева – акушер-гинеколог поликлиники №2 «Это в основном фоновые заболевания мы говорим. Эрозии нужно вовремя лечить, полипы различные. Вовремя лечить, просанироваться и заниматься профилактикой болезни».

В рамках профилактики с 2020 года в Казахстане планируют ставить прививки от рака шейки матки девочкам от 9 до 12 лет. Вакцинацию будут проводить с разрешения родителей. В Балхаше для раннего выявления опасной болезни в поликлиниках пройдет день открытых дверей. В субботу жительницы без записи смогут получить консультацию и пройти осмотр.

 

Результаты обследований женщин 30 -70 лет  в г. Балхаш  за 2018 г.

симптомы рака шейки матки – 74 женщин

рак шейки матки   — 1 женщина

Результаты обследований женщин 30 -70 лет  в Карагандинской области   за 2018 г.

симптомы рака шейки матки – 2228 женщин

рак шейки матки — 12 женщин

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login