Ансамблю «Ветерок» присвоили имя Струсинских

Балхашскому детскому ансамблю «Ветерок» официально присвоили имя Струсинских. Чтобы отдать дань уважения именитым хореографам, которые основали коллектив, в день рождения Людмилы Леонтьевны Струсинской во дворце культуры прошел большой концерт. Открывал его аким города.

Александр Аглиулин — аким г. Балхаш: «Супруги Струсинские были не только хореографами, они были прежде всего педагогами. И более 50 лет они учили искусству танца тысячи балхашских детей. Воспитывали ребят трудолюбивыми, общительными, дисциплинированными, честными и настоящими патриотами своего города и своей страны».

Детский ансамбль «Ветерок» появился в 1964 году, а в 77-ом ему присвоили звание «образцового». За годы работы супруги Струсинские обучили знаменитых сейчас артистов, балетмейстеров, постановщиков и хореографов. На сцене дворца культуры выпускники ансамбля и его новые ученики показали зрителям узбекский, казахский, русский, татарский и корейский танцы. Была в составе и внучка именитых хореографов, чье имя теперь носит коллектив. Сейчас в нем занимаются 8 групп, а это больше 150 детей от 4 до 18 лет.

Динара Абдрахманова – руководитель ансамбля «Ветерок»: «На концерте были исполнены несколько номеров, которые были восстановлены из старого репертуара ансамбля «Ветерок» и так как мы работаем над восстановлением и над расширением программы «Ветерка» также были представлены несколько новых номеров. В концерте принимали участие все группы».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login