Как в Балхаше отмечали Крещение

Балхашцы отметили один из главный религиозных праздников Крещение Господне. В городском храме прошла праздничная служба, после священнослужители освятили прорубь на пристани. В этом году желающих окунуться было меньше, чем обычно.

Начался праздник на городской пристани с выездной службы. Настоятель Свято-Никольского прихода провел богослужение и освятил воду в проруби.

После желающие смогли набрать освященную воду. Порцию богословия получили и зрители.

Балхашцы посмелее начали тянуться к купели. Одним из первых решил окунуться Денис Терентьев. 23-летний парень купается в Крещение уже 4 год и как-то особенно к процедуре не готовится.

Денис Терентьев – житель Балхаша: «Все хорошо, очищаемся, ничего плохого в этом не вижу, здоровье крепкое, закаляемся».

В очереди к проруби были в основном уже опытные ныряльщики. Некоторые перед Крещением специально закаляются.

Александр Пик – житель Балхаша: «Не первый раз, уже пятый год. Верю в Бога, не ради чего-то, хочу чтобы здоровье было, все было хорошо.  Месяц остаётся и я каждое утро душ холодный принимаю, готовлю себя».

Иван Мальцев – житель Балхаша: «Как заново родился. Уже лет 6 окунаюсь. Все это духовное, надо в Бога верить и все будет хорошо».

Не отступили от традиции и маленькие балхашцы.

Весь день на пристани дежурили отряды спасателей и медиков. Желающие могли угоститься горячим чаем и выпечкой. Желающие окунуться тянулись до поздней ночи.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login