Новости Балхаша 16.01.2019

  1. Балхашцы жалуются на уборку дорог от снега. Осадки в городе начались вечером и за ночь улицы завалило 17 сантиметровым слоем снега. Коммунальщики работают в усиленном режиме, однако к утру многие улицы так и остались не расчищенными. Наша съемочная группа встретилась с представителями «Горкомхоза» и вместе с ними проехала по дорогам.
  2. На улицах Балхаша установили новые столбы освещения. Современные светильники появятся по пяти адресам. На улице Островского освещения давно не было, старые фонари вышли из строя. Теперь на их месте появятся современные светодиодные. Восьмиметровые опоры устанавливают в землю на глубину полутора метров. Сначала заливают бетонное основание. Работы выполняет подрядная организация, всего фирма установит 200 столбов уличного освещения. За три дня больше 70 новых фонарей появились на улице Алимжанова, сейчас работу ведут на Островского и Бокейханова, после перейдут на Амангельды и Братьев Мусиных.
  3. Больше 600 балхашцев которым исполняется 17 лет примут на воинский учет. В городе началась приписка молодых людей к призывным участкам. Третий день окулист, нарколог, хирург, стоматолог и другие узкие специалисты проверяют ребят на пригодность к армии. За это время проверку прошли больше 100 человек. Почти у 30 процентов подростков имеются проблемы с зубами, снижено зрение.
  4. Балхашцы смогут увидеть картины местных авторов. В городе открылась галерея художников. На холстах — пейзажи родного края и не только. Больше 20 работ представлены на третьем этаже Дворца культуры им.Хамзина. Все картины являются произведением местных мастеров. Готовые работы отбирали при помощи конкурса.
  5. Жениться в Казахстане можно будет за три дня. Министерство информации и коммуникаций разрабатывает законопроект, который оптимизирует ряд услуг, в том числе сократит срок регистрации брака. Сейчас по правилам молодым необходимо ждать месяц, прежде чем их отношения узаконят в ЗАГСе. А какой срок нужен перед официальным вступлением в брак по мнению балхашцев? Ответы в рубрике глас народа.
  6. Балхашская легкоатлетка стала призером областного чемпионата. В беге на длинную дистанцию Милана Сотникова завоевала две серебряные медали. На соревнованиях в Караганде спортсменка покорила расстояние в 1500 метров за 5 минут 48 секунд, дистанцию в 3000 метров пробежала за 11 минут 49 секунд. Эти показатели принесли воспитаннице ДЮСШ две серебряные медали.

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login