Как убирают от снега дороги в Балхаше

Балхашцы жалуются на уборку дорог от снега. Осадки в городе начались вечером и за ночь улицы завалило 17 сантиметровым слоем снега. Коммунальщики работают в усиленном режиме, однако к утру многие улицы так и остались не расчищенными. Наша съемочная группа встретилась с представителями «Горкомхоза» и вместе с ними проехала по дорогам.

Осадки в Балхаше начались со вчерашнего вечера. Сначала в городе шел дождь, после начался снег. За ночь он покрыл улицы слоем в 17 сантиметров. Первыми еще вечером на дороги вышли автоуборщики, с 7 утра в смену заступили 30 работников по благоустройству.

Начали с центральных улиц. По словам специалистов, город разделен на три категории. Первыми от снега убирают Ленина, Агыбай батыра, Уалиханова и Караменде би. Дальше переходят на Кадыржанова, Мира и Язева. Последние в списке Казбековой, Спицына и Рыскулова. До них очередь доходит только тогда, когда все остальные расчистят, по нормам на это может уйти до 7 дней. А вот тротуары и вовсе не входят в перечень.

Даулет Алтайулы – инженер по производству ТОО «Горкомхоз-2012»: «Тротуары по смете нам не заложены. Но мы охватываем центральные тротуары на улицах Уалиханова, Караменде би. Мы сейчас работаем в усиленном режиме, стараемся быстрее вывезти снег».

После ночной уборки машин на обочинах остались горы снега. Коммунальщики говорят, что убрать их днем тяжело – мешают припаркованные авто. Пообещали, что ночью ими займется лаповый погрузчик.

ДаулетАлтайулы – инженер по производству ТОО «Горкомхоз-2012»: «Основные центральные улицы сейчас везде машины стоят. Ночная смена будет, ночью будем убирать».

Днем на дорогах города работали по две пары погрузчиков и самосвалов. Всего за сутки спецмашины вывезли около трех с половиной тонн снега. К слову, на январь и февраль фирме «Горкомхоз-2012» выделили 24 миллиона тенге, на вывоз 4 тысяч тонн снега. Только за две недели нового года организация почти достигла лимита.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login