Около сотни балхашцев получили ключи от квартир

Около сотни балхашцев получили ключи от квартир в домах в микрорайоне Конырат. Четырехэтажки на улицах Русакова и Зайцева восстанавливали ровно год. В квартирах установили бойлеры, в подвале современный автоматический узел отопления, а во дворе обустроили тренажерную и детскую площадки.

В микрорайоне Конырат сегодня большой праздник. Два когда-то разрушенных дома заселяют новыми жильцами. Долгожданные квадратные метры получили 94 семьи очередников – сироты, инвалиды и многодетные семьи. Ключи от квартир вручал аким города.

Жительница Балхаша Асем Садвокасова осматривает свои новые квадратные метры. Сначала как жена инвалида, а после как мать одиночка, она встала в очередь на жилье 11 лет назад. И сегодня она счастливая обладательница двухкомнатной квартиры.

Асем Садвокасова – жительница Балхаша: «Я очень рада. Мы 11 лет ждали, когда нам дадут жилье. Снимали квартиру. После смерти мужа я осталась одна с тремя детьми. Теперь у нас, наконец, есть квартира».

В каждой квартире установили пластиковые окна, постелили линолеум и уложили кафель, в ваннах установили бойлеры. Для экономии средств жильцов, в подвалах установили современный автоматический узел. Приборы будут регулировать подачу тепла в зависимости от уличной температуры.

Вадим Клещин – мастер участка: «Если наружная температура воздуха   становится холодней, то добавляет, если теплее он отнимает. То есть жильцы платят за фактически полученное тепло. Тепло распределяется ровно по дому, то есть включен подавливающий насос, в зависимости от температуры он включается и выполняет свои функции, то есть жильцы получают ровное потребление тепла».

Два четырёхэтажных дома на улицах Русакова и Зайцева ремонтировали с декабря прошлого года. На это из местного и областного бюджетов выделили около 400 миллионов тенге. Старые здания полностью отреставрировали, а во дворе установили детские и тренажерные площадки.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

 

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login