В озере Балхаш стало больше леща

В озере Балхаш стало больше леща, но уменьшилась численность сазана и сома. Уровень воды остался без изменения. В КАЗНИИ рыбного хозяйства рассказали об итогах проверки озера. С апреля по сентябрь специалисты провели около 10 экспедиций на акваторию Балхаша и реки Или, Каратал, Лепсы и Аксу. Исследования показали, что уровень воды остался неизменным 342 метра балтийской системы. Площадь озера составляет почти 20 тысяч квадратных километров, максимальная глубина около 26 метров. Соленость на западной части – около полутора граммов солей на кубический дециметр, на восточной 4 грамма.

Вячеслав Цой – директор Балхашского филиала КАЗНИИ рыбного хозяйства: «Если сравнить с прошлым годом, то этот уровень не ниже, даже чуть-чуть выше. Хотя основная река Или, которая питает озеро Балхаш, сброс воды с Капчагая в этом году на полтора кубокилометра ниже, чем в прошлом году».

По итогам исследования, на 2019 год прогноз улова составил 7-7,5 тысяч тонн рыбы. Такой же, как и в предыдущие года. Общая численность озерной фауны значительно не изменилась, но есть изменения по видам. В озере стало больше леща, уменьшилось количество сазана и сома. Популяция судака пока держится на одном уровне, из-за того, что несколько лет назад увеличили сроки запрета на ловлю в нерест.

Вячеслав Цой – директор Балхашского филиала КАЗНИИ рыбного хозяйства: «Из 7,5 тысяч тонн 65-70% от общего вылова мы прогнозируем именно леща. Но его столько не ловят, потому что рыбакам не выгодно его ловить.  Потом сбыта его нет и цена на него очень низкая. Так как больше становится леща, он будет вытеснять сазана».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login