Руководители будут платить штраф за засидевшихся на работе подчиненных

На руководителей отделов и управлений за засидевшегося на работе  сотрудника могут наложить штрафовать в размере 30 месячных расчетных показателей. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат Сапаргалиев, передает BNews.kz.

По словам антикоррупционщиков, анализ должностных инструкции служащих на предмет точного определения задач и объема должностных полномочий показал, что основными причинами переработок являются поручения руководства со сжатым сроком исполнения, поступающие в конце рабочего дня или рабочей недели. Также не укомплектованность штатной численности, неравномерное распределение обязанностей со стороны руководства в коллективе, огромное количество различной отчетности, дублирование корреспонденции на бумажных носителях, большое количество совещаний. В ведомстве считают, что  самым действенным методом в борьбе с переработками госслужащих, будет административное наказание для чиновников.

«Как только руководитель получит ощутимый финансовый удар по своему карману, никто не будет заинтересован держать людей на работе. Планируется привлекать руководство самостоятельного госоргана к штрафу в размере 30 МРП. С января материалы по таким фактам будем направлять в инспекцию труда», — предупредил Кайрат Сапаргалиев.

Кроме того, только в ноябре совместно с представителями общественности проведено 69 профилактических рейдовых мероприятия, по итогам которых в 11 государственных органах факты переработок нашли подтверждение. В нерабочее время на работе находились 39 сотрудников.  В дальнейшем им была произведена доплата либо предоставлены часы дополнительного отдыха.

Также предполагается, что в первом квартале 2019 года в местных исполнительных органах будет запущена система  автоматического отключения компьютеров и система учета рабочего времени.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login