Волонтеры Балхаша

Сегодня весь мир отмечает международный день добровольцев. Дату ввели больше 30 лет назад, чтобы отметить труд людей, которые тратят свободное время на помощь другим. В Балхаше тоже активно развиваются волонтерские движения, создаются благотворительные организации и общественные объединения.

Волонтер Олег Никитин уже 7 лет занимается поиском людей. В 2011 году он организовал балхашскую группу К-9, а год назад вступил в волонтёрское движение rina.kz.
Сообщество объединило весь Казахстана и сейчас насчитывает около тысячи добровольцев, которые готовы броситься на поиски пропавших по всей стране. Желающие помочь появились также в Узбекистане, России и Южной Корее. В Балхаше насчитывается около 25 постоянных участников rina.kz.

Олег Никитин – волонтер движения rina.kz: «Все начиналось с того, что пропала моя соседка, пожилая женщина. К нам обратилась ее дочка, чтобы расклеить листовки по городу.  После этого я начал собирать людей, знакомых, чтобы организовать волонтерское движение.  У нас свои правила. Мы не за деньги работаем, а от чистого сердца».

Тем, кто нуждается в финансовой поддержке, поможет объединение «Үмит ұзбе». В городе фонд появился год назад. За это время помощь волонтеров получили почти 20 человек, около 10 миллионов тенге собрали на лечение и провели 5 благотворительных концертов.

Ирина Рожкова – учредитель общественного объединения «Үмит ұзбе»: «У нас есть своя творческая банда. Это волонтеры творческих профессий – певцы, танцоры, музыканты, ведущие. Это люди, которые по первому зову готовят концерты. Также к нам присоединяется очень много волонтеров, это студенты, балхашцы, которым хочется помочь».

Летом 2017 в Балхаше официально появился приют для бездомных животных. На деньги добровольцев построили вольеры, где сейчас содержатся около ста собак. Их четвероногие постояльцы обеспечены питанием, уходом и медицинской помощью.Также балхашские волонтеры постоянно занимаются помощью нуждающимся, старикам и ветеранам, уборкой и облагораживанием города.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login