В Карагандинской области внедряют опыт Астаны по противодействию коррупции

Глава региона Ерлан Кошанов и председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев подписали устав проекта «Сарыарка – адалдық алаңы». Чиновник прибыл в область с рабочей поездкой и встретился с активом региона, предпринимателями и студентами. Карагандинская область стала второй после столицы, где внедряются механизмы проектного управления в противодействии коррупции. Председатель Агентства и глава области подписали устав проекта «Сарыарка — адалдық алаңы», который нацелен на искоренение бытовой коррупции.

Ерлан КОШАНОВ аким Карагандинской области:

«Проект охватит и обезопасит ряд сфер, наиболее уязвимых в плане коррупционных рисков.  Астана первая внедрила этот проект. За год реализации он показал себя эффективным инструментом работы. И сегодня наша область последует примеру столицы».

В ходе поездки также объявили о запуске проекта «Регионы, свободные от коррупции». Он направлен на повышение качества госуслуг, создание безбарьерных и комфортных условий для населения  и бизнеса, обеспечение открытости и прозрачности работы госорганов и масштабный общественный контроль. Организаторы уверены, что такая инициатива  позволит значительно сократить уровень бытовой коррупции, а также улучшить деятельность государственной власти.

Алик Шпекбаев председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК:

«Главная цель этого проекта и офис там будет создан, и люди подобраны будут. Это искоренение бытовой коррупции, создание нормальных условий для тех граждан, которые должны получать услуги, безбарьерные, комфортные услуги. Ну и все, что связано с коррупционными проявлениями, они имеют права туда заявить, соответственно, службы должны этим вопросом активно заниматься».

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login