Балхашские металлурги отметили юбилей первой плавки спортивными играми

Балхашские металлурги соревновались в скорости, ловкости и силе. В честь юбилея выдачи первой черновой меди работники «Казахмыс» устроили турнир. Анодчиков, катодчиков, конверторщиков и плавильщиков испытывали под волейбольной сеткой и на футбольных воротах, армреслингом, поднятием гирь и перетягиванием каната. Какой участок оказался сильнее?

В честь юбилея крановщицы МПЦ спустились с высоты на землю и встали под волейбольную сетку. Работницы анодного, конверторного и плавильного участков разбились на две команды. Играли до 16 очков. С небольшим отрывом выиграли анодчицы.

Алена Голубева – машинист крана анодного участка: «В школе играла, это было 10 лет назад. Особо тренировок не было. У нас сборная была МПЦ, мы поделились пополам и сыграли. Наша команда выиграла».

Мужчины бились за победу на руках. Около 20 человек соревновались в армреслинге. Перебороть всех удалось Кайрату Насырову.

Кайрат Насыров – металлург: «У меня было три противника, я всех поборол. Работаю металлургом, в цехе работа тяжелая, руки крепкие нужны. Поэтому постоянно их тренирую. Это и помогло мне победить».

Больше 10 смельчаков решились поднимать гири. Снаряд один, весом в 24 килограмма. 52 раза его сумел поднять конверторщик Мейирбек Ниязбеков, он и стал чемпионом.

Мейирбек Ниязбеков – конверторщик: «В свободное время я занимаюсь армреслингом, даже побеждал на турнирах. Люблю спорт и стараюсь развиваться в этом направлении».

А здесь уже борьба участок на участок. В перетягивании каната главное слаженная работа. Самые сильные мускулы и командный дух оказались у работников плавильного участка.

А в это время самые быстрые и выносливые играли в футбол. В финальной игре на поле встретились команды анодного участка и механической службы. Со счетом 5:3 первое место выиграли анодчики, механики стали вторыми. Бронза досталась бригаде участка очистки газоходного тракта.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login