Стали известны результаты экспертизы асфальта по ул. Ленина

Новый асфальт на улице Ленина не соответствует нормам. Карагандинские эксперты сделали заключение по качеству нового покрытия. На дороге насчитали больше 50 дефектных мест, исправлять которые подрядчики уже начали.

Претензии к качеству новой дороги на улице Ленина появились еще до того, как подрядчики закончили укладывать второй слой. Долгожданное дорожное полотно оказалось неровным, а местами и вовсе сыпалось.

Городской акимат вызвал специалистов карагандинской дорожной лаборатории. Эксперты отобрали на анализ 6 кернов и на днях вынесли заключение.

По результатам проверки  —  верхний слой дорожного покрытия на улице Ленина не соответствует нормам. За пределы вышли показатели по коэффициенту уплотнения и проценту водонасыщения. Причем последние цифры оказались намного далеки от нормы. Помимо этого выявили еще ряд нарушений.

Результаты испытаний проб асфальта с ул. Ленина

Показатель Норма Фактические результаты
коэффициент уплотнения не менее 0,99 0,90-0,95
водонасыщение керна, % не более 4,5 9,8-17,0

 

Нурболат Болеген – и.о. руководителя отдела ЖКХ:

«Выявлены нарушения — это шелушение асфальтного покрытия, некачественный шов по продольной оси, частичное разрушение асфальтобетонного покрытия, некачественный шов заезда».

По результатам экспертизы и визуального осмотра на дороге насчитали 53 дефектных участка. Подрядчики уже срезали на них верхний слой покрытия. В итоге новый асфальт весь покрылся ямами.  Кроме того, от новой разметки уже  через несколько дней после нанесения остались только следы.

Залатать дыры и устранить все недочеты подрядчики должны до 25 ноября и в декабре полностью сдать дорогу. После в город снова пригласят специалистов из Караганды, которые сделают последнее заключение. Если и тогда будут претензии, местные власти обратятся в суд.

Нурболат Болеген – и.о. руководителя отдела ЖКХ:

«В декабре полностью должны сдать. Помимо этого работа по установке дорожных знаков еще не произведена. Оплату заморозили. 70% получили, 30% осталось еще».

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login