Новости Балхаша 15.11.2018

  1. На озере Балхаш спасли рыбака, который пропал неделю назад. Мужчина выехал на полуостров Корс на лодке и не смог вернуться из-за вставшего льда. Добраться до него спасателям удалось только при помощи вертолета. Сигнал спасателям поступил 13 ноября. Родные пропавшего балхашца рассказали, что 32-летний мужчина выехал порыбачить еще 6 ноября.
  2. С начала 2018 года в Балхаше у 11 человек выявили ВИЧ-инфекцию. Большинство заболевших женщины. Опасный вирус нашли у пяти мужчин от 30 до 39 лет и шести женщин 20-29 лет, три из которых беременны. 9 человек заразились половым путем, двое через инъекции.
  3. С начала года в Балхаше произошло 22 ДТП. Количество аварий по сравнению с прошлым годом снизилось на 7 случаев. Но выросло число жертв. За 10 месяцев 2018-го в дорожных происшествиях травмы получили 33 человека и шесть погибли.
  4. Балхашский приют для бездомных животных «ЧиП» нуждается в помощи. Чтобы животные пережили зиму, вольеры необходимо подготовить к холодам. Для этого нужны волонтеры и материалы. Так же постоянно требуется  вода и корм для собак. Сейчас в вольерах приюта содержится около ста собак. Это два раза больше числа, на которое рассчитан питомник.
  5. Балхашцы проверили свое здоровье без записи и направления. В городе прошла акция ко всемирному дню борьбы с диабетом. Выездной прием специалистов 1 поликлиники прошел в одном из торговых домов. Бесплатно и без записи горожане смогли определить уровень сахара в крови и артериальное давление.
  6. Балхашские студенты и школьники сыграли в Что? Где? Когда? интеллектуальная игра прошла  в центре Рухани жангыру. В битве умников соревновались восемь команд. Каждую представляли пять участников и капитан. Интеллектуалы отвечали на вопросы по истории города, Казахстана и  о  государственных символах. Игру разделили на три тура, в каждом  сборные отвечали на 10 вопросов. На размышление игрокам давали по 1 минуте.
  7. Казахстанскому тенге исполнилось 25 лет. 15 ноября 1993 года национальная валюта впервые вошла в обращение. Тогда средняя заработная плата жителя страны составляла 120 тенге. С тех пор тенге пережил много взлетов и падений.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

 

 

 

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login