Как распознать диабет: тревожные симптомы

Сахарный диабет – самое распространенное эндокринное заболевание во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смерти и согласно прогнозам в следующие 10 лет количество смертей от диабета возрастет более чем на 50%, если не будут приняты неотложные меры.

Различают несколько типов диабета. При диабете 1 типа отсутствуют или повреждаются бета-клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. Таким пациентом нужны регулярные инъекции гормона. Диабет 2 типа встречается у 90% пациентов, страдающих этим заболеванием. Итак, что должно вас насторожить?

Частое мочеиспускание
При повышении уровня сахара в крови организм начинает пытаться избавиться от нее – вывести с мочой. В результате возникает полиурия – учащенное мочеиспускание, которое причиняет немало беспокойства пациентам, особенно по ночам.

Чувство сильной жажды
Частое мочеиспускание ожидаемо провоцирует обезвоживание и сильную жажду. Жажда может сопровождаться сухостью во рту – это также может вызывать желание пить воду и другие напитки чаще.

Усиление аппетита и постоянное чувство голода – симптомы диабета 2 типа. Поджелудочная железа продуцирует все больше и больше инсулина, который организм оказывается не в состоянии использовать по назначению.

Онемение конечностей
Повреждение нервов при увеличении сахара в крови приводит к развитию диабетической нейропатии. Первые ее признаки – онемение пальцев рук и ног и сильные боли.

«Размытое» зрение
Проблемы со зрением также нередко возникают на ранних стадиях развития диабета 2 типа. Кроме этого чаще устаете, неожиданно теряете в весе или набираете его, испытываете сильный зуд (особенно в области половых органов), а также замечаете на себе незаживающие в течение длительного времени раны – нужно обратиться к врачу как можно скорее и пройти обследование.

Твердо установлено что диабетом нельзя заразиться, как заражаются гриппом или туберкулезом. Диабет справедливо относят к болезням цивилизации, то есть причиной диабета во многих случаях является избыточная, богатая легко усваиваемыми углеводами, «цивилизованная» пища.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login