Новости Балхаша 08.11.2018

1. 20 жителей Балхаша стали жертвами интернет-мошенников. Количество фактов обмана через социальные сети и сайты растет. Еще в августе пострадавших было 10. За три месяца цифра выросла в два раза. Последний случай произошел в конце октября. Жительница города заказала через Инстаграмм одежду на 200 тысяч тенге. Девушку обнадежили положительные отзывы о продавце, и она перевела сумму на счет. В итоге ни вещей, ни денег она не получила, а телефон поставщика оказался отключен.

2. Балхашцы задолжали за коммунальные услуги больше 560 миллионов тенге. За электроэнергию абоненты не заплатили почти 350 миллионов тенге. Еще больше ста миллионов — за холодную воду и канализацию.

3. За дворцом культуры установили новые селфи-фигуры. Скульптуры лошадей, архара и беркута стали частью благоустройства нового сквера. Каждая особь сделана из бетона в натуральную величину. Табун разместился в центре нового сквера. Территорию застелют искусственным газоном. Рядом свое место заняли фигуры архара и беркута.

4. Балхашцы напишут диктант на латинице. Контрольная работа по новому казахскому алфавиту 14 ноября пройдет по всей стране. Проверить свое знание латиницы могут  все желающие от 15 лет и старше.  Жители страны одновременно напишут утвержденный текст диктанта объемом около 90 слов. На выполнение дадут 30 минут. В Балхаше диктант на латинице пройдет во всех школах для работников образования и учащихся.

5. Балхашская легкоатлетка стала чемпионкой республиканского турнира. 13-летняя Алиса Беляева обошла больше 60 соперников по прыжкам в высоту и завоевала золотую медаль. XIII Республиканский турнир по легкой атлетике памяти Веры Карповой прошел в Караганде и собрал 16 команд из Павлодара, Экибастуза, Семея, Атырау, Кокшетау, Актобе. Балхаш представляли 8 спортсменов.

6. В Балхаш идет похолодание. На Казахстан идут арктические воздушные массы с Баренцева моря, которые принесут настоящую зиму на север, восток и центр страны.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать