Новости Балхаша 06.11.2018

1. Балхашские предприниматели могут получить грант до 300 млн. тенге на реализацию бизнес проекта. Сумму безвозмездно выдаст акционерное общество «Фонд Науки». Представители фонда «Даму» и социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка»  встретились с молодежью и предпринимателями города.

2. Переход на латинскую графику позволит расширить информационные границы. Сегодня балхашцы обсудили новый формат казахского алфавита. В зале Ак отау собрались военные, полицейские и сотрудники ЧС.

3. За 6 месяцев 2018 года в Балхаше на свет появились 633 ребенка. При этом умерли 360 жителей города. По данным сайта gov.kz около 100 человек скончались от болезней системы кровообращения, почти 30 от ишемической болезни сердца, столько же от новообразований. Четверо дети до года. 283 пары вступили в брак, 164 развелись. Всего население города выросло на 273 человека.

4. В Казахстане запустили онлайн сервис для оплаты налогов. Об его открытии сообщил Комитет государственных доходов Министерства финансов РК. На сайте fastpay.kz оплатить online можно государственные услуги, налоги и все виды штрафов.

5. В Балхаше стартовал сезон охоты на зайца и лису. Продлится он до 15 февраля. За это время балхашские охотники смогут добыть 34 лисицы и больше двух тысяч зайцев. Выходить на промысел можно только при наличии путевки.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать