На улице Амангельды около двух недель протекает канализационный колодец

На улице Амангельды около двух недель протекает канализационный колодец. Вода заливает дорогу до улицы Желтоксан. По словам местных жителей, такое явление в их районе не редкость. Кому принадлежит колодец и почему протечку не устраняют так долго, разбирались наши журналисты.

На улицах Амангельды и Желтоксан уже вторую неделю льется вода. Свой исток неизвестная коммунальная река берет в колодце на Амангельды. По словам местных жителей, это не первый потоп на этом участке, протечки случаются регулярно и доставляют массу неудобств, особенно в холодное время года. Аварийный участок даже обошли при благоустройстве.

Татьяна Бутенко – жительница дома №1 ул. Амангельды: «Течет она часто и всю зиму здесь вода замерзает. Автомобилистам сложно ездить».

Канализационная и водопроводная системы в ведомстве компании «Балхаш су». Однако этот люк не попадает в границы их ответственности. Чтобы определить принадлежность колодца коммунальщикам пришлось проводить сход.

Алибек Сакбаев – начальник участка КГП «Балхаш су»: «Был сход, ЖКХ присутствовали, жил.инспекция, с больницы. Тогда определили, что это не на нашем балансе. По разделу границ находится на балансе центральной больницы. У нас раздел границы в сторону дороги, врезка».

Протекающий колодец передали центральной больнице вместе с бесхозной территорией, сейчас на нее только оформляют документы. Новые владельцы воду из люка откачивали уже 4 раза, но за 10-15 минут она снова наполняет коллектор. По их мнению, это не канализационная, а питьевая вода, которая поступает из проржавевших труб.

Ержан Жаров – начальник административно-хозяйственной части центральной больницы: «Территория была долгое время бесхозной. На данном этапе она идет по проекту благоустройства территории. Мы только тех. условия получили на руки. Мы не отказываемся, мы будем делать, чинить. Но суть в том, что мы откачали пару раз воду и оказалось, что это питьевая вода».

Воду так и будут периодически откачивать, пока оформляют документы на участок. В следующем году территорию здесь будут благоустраивать и заниматься коммуникациями. А пока службы ищут крайних, вода так и продолжает течь.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать