Инсульт. Как распознать и оказать первую помощь

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или выхода крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Чтобы обратить внимание на данную проблему, и призвать к активным действиям по снижению смертности 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

Инсульт находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8 процентов перенесших его людей, около 20 процентов не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30 процентов нуждаются в особом уходе и помощи близких.

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80 процентах случаев). Суть этого теста состоит в следующем: — пациента просят улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «висит»); — пациента просят поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90 градусов в положении сидя и на 45 градусов в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается; — пациента просят сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна. При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь: чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

tengrinews.kz

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать